Как запустить Adobe Flash Player

04 февраль 2021, Четверг
3 959
0
0 0
После 31 декабря 2020 года компания Adobe перестала поддерживать Flash Player, а также заблокировала запуск Flash приложений в Flash Player с 12 января 2021 года. Начиная с этого момента, многие пользователи всего мира почувствовали это на себе и стали искать обходные решения. Об отключении Flash Player компания Adobe предупреждала заранее, но все равно оставила многих пользователей с проблемой запуска своих приложений, веб сайтов, систем администрирования, и ряда других систем, чей жизненный цикл обновления оказался гораздо длиннее, чем жизненный цикл Flash Player компании Adobe.
Flash Player vCloud Director
Отмена поддержки Flash Player, может негативно сказаться (а точнее, сказалась) на возможностях администрирования продуктов VMware, в тех версиях, где HTML5 интерфейс еще не был полнофункциональным, в частности:
  • vSphere 6.7 и ниже
  • Horizon 7.8 и ниже
  • Cloud Director 10.0 и ниже
  • NSX for vSphere 6.4 и ниже
  • Site Recovery Manager 6.5 и ниже
  • vSAN 6.5 и ниже
  • vRealize Orchestrator 7.5 и ниже
  • vRealize Operations 6.5 и ниже
Указанные выше продукты, рекомендуется обновить до актуальной версии. Однако не у всех есть такая возможность, например, по причинам:
  • Отсутствие технической поддержки
  • Использование сертифицированных версий
  • Версии ПО прописаны в аттестате

Если на текущий момент нет возможности обновиться до актуальной версии продуктов, но при этом установившиеся обновления браузеров и Flash Player уже успели примениться, то есть 2 варианта:
  1. Скачать старую версию браузера, например, Firefox ESR и установить старую версию Flash Player дистрибутивы не сложно найти в сети Интернет, при это запретить их автоматическое обновление.
  2. Использовать файл mms.cfg (не гарантируется работа со всеми браузерами, но при определенной комбинации версии обновлений возно добиться желаемого результата)
Файл mms.cfg — это текстовый файл, с помощью которого администраторы могут разрешать или запрещать доступ к разным функциям. При запуске проигрыватель Flash Player считывает параметры безопасности из этого файла и использует их для ограничения доступа к функциям. Файл mms.cfg включает параметры, с помощью которых администратор управляет возможностями, такими как элементы управления конфиденциальностью, безопасность локальных файлов, подключения к сокетам и прочее.

Чтобы обеспечить работу Flash Player, необходимо создать файл mms.cfg с определенными параметрами, в котором необходимо будет перечислить домены, на которых разрешено запускать Flash Player. Пример:
EnableAllowList=1
AllowListURLPattern=*://*.userman.ru/
AllowListUrlPattern=https://FQDN/
SilentAutoUpdateEnable=0
AutoUpdateDisable=1
EOLUninstallDisable=1
где, FQDN - это имя сервера, например, сервера VCSA


Созданный файл mms.cfg необходимо поместить в одну или несколько папок, в зависимости от того, какой браузер используется в системе, см. таблицу:
ОС и браузерПуть к файлу
Google Chrome on Windows%localappdata%\Google\Chrome\User Data\Default\Pepper Data\Shockwave Flash\System\mms.cfg
Edge Chromium on Windows%localappdata%\Microsoft\Edge\User Data\Default\Pepper Data\Shockwave Flash\System\mms.cfg
32-bit Windows%windir%\System32\Macromed\Flash\mms.cfg
64-bit Windows%windir%\SysWOW64\Macromed\Flash\mms.cfg
MacOS/Library/Application Support/Macromedia
Google Chrome on MacOS/Users/<username>/Library/Application Support/Google/Chrome/Default/Pepper Data/Shockwave Flash/System

Если файл mms.cfg уже был в папке, то его необходимо перезаписать, если не был, то просто скопировать его в соответствующую папку.

При этом надо понимать, что использование данного обходного решения не гарантирует работу, тк производители браузеров регулярно выпускают свои обновления. Например, указанный выше способ работал в Google Chrome 86, а вот в версии Google Chrome 87 уже не работает. Примеры версий браузеров, где удалось достичь результата с Adobe Flash Player 32.0.0.445:
  • Firefox 81.0.2
  • IE 11.0.9600.19846
  • Microsoft Edge Version 86.0.622.51
  • Google Chrome Version 86.0.4240.111
Комментарии:
Прокомментировать
При использовании материалов ссылка на сайт UserMan.ru обязательна.
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение
UserMan.ru © 2017-2024
Соцсети: VK