После перезагрузки сервера диски отключаются (переходят в Offline)

02 май 2018, Среда
3 773
1
0 0
В ряде случаев возникает ситуация, в которой дополнительно подключенные диски (все кроме системного) пропадают из списка разделов каждый раз после перезагрузки сервера, при этом эти диски остаются видны списке диской операционной системы, но в режиме offline. Подобное поведение можно заметить в виртуальном или кластерном окружении, а для решения проблемы необходимо изменить SAN Policy с назначаемой по умолчанию Offline Shared на OnlineAll при помощи команды DiskPart.

Параметр SAN policy  был введен с Windows Server 2008 для защиты дисков, которые доступны множеству серверов, например, в сценарии кластеров с общим хранилищем. Когда операционная система впервые видит подключенный диск, она оставляет его в offline режиме, а после первого перевода вручную его в Online диск должен оставаться в Online даже после перезагрузки.

Для изменения SAN Policy с назначаемой по умолчанию Offline Shared на OnlineAll, необходимо запустить из командной строки diskpart, и далее команду san.

DISKPART> san

SAN Policy  : Offline Shared

DISKPART> san policy=onlineall

DiskPart successfully changed the SAN policy for the current operating system.

DISKPART> san

SAN Policy  : Online All

После это либо используя графическую MMC консоль управления дисками, либо используя инструкцию в статье: DiskPart: Работа с дисками, разделами и томами из командной строки перевести отключенные диски в режим Online.

Комментарии:
Прокомментировать
  1. ivanpub 19 ноября 2021 18:23
    Спасибо, помогло.

При использовании материалов ссылка на сайт UserMan.ru обязательна.
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение
UserMan.ru © 2017-2024
Соцсети: VK