Zabbix Failed opening required maintenance.inc.php

14 май 2018, Понедельник
7 501
0
0 0
После чистой установки системы мониторинга zabbix можно столкнуться с проблемой, что система мониторинга корректно устанавливается и запускается. Однако при попытке обратиться к веб браузеру, по адресу веб страницы системы мониторинга, например, http://servername/zabbix  отображается чистая страница или в некоторых случаях отображается ошибка 500: Internal Server Error.
При этом в логах zabbix сервера никаких ошибок не фиксируется, а вот в логах веб сервера можно увидеть:
PHP Fatal error:  require_once(): Failed opening required '/etc/zabbix/web/maintenance.inc.php' (include_path='.:/usr/share/pear:/usr/share/php') in /usr/share/zabbix/include/classes/core/ZBase.php on line 271

Причин подобного поведения может быть несколько, но основная из них - это отсутствие прав у учетной записи из под которой запущен веб сервер к файлу /etc/zabbix/web/maintenance.inc.php.

В этой ситуации можно сделать следующее:
1. Предоставить права учетной записи из под которой запущен веб сервера (например, www-data, либо apache) на каталог /etc/zabbix/web/
chown -R www-dаta:www-data /etc/zabbix/web/
2. Добавить в файл конфигурации zabbix (в настройках виртуальных хостов веб сервера), для параметра  php_admin_value open_basedir путь до файла maintenance.inc.php. Например, в файле /etc/httpd/conf.d/zabbix.conf в строке php_admin_value open_basedir  кроме существующих путей, должны быть добавлены пути: /etc/zabbix/:/etc/zabbix/web:
 php_admin_value open_basedir "/etc/zabbix/:/etc/zabbix/web:....
Комментарии:
Прокомментировать
При использовании материалов ссылка на сайт UserMan.ru обязательна.
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение
UserMan.ru © 2017-2024
Соцсети: VK