Как установить VMware PowerCLI?

01 октябрь 2019, Вторник
7 143
0
1 0
VMware PowerCLI начиная с версии 6.5.1 больше не распространяется через MSI-файл для автоматической установки, последняя версия, которую можно использовать для автоматической установки осталась 6.5. Теперь установка выполняется через сам PowerShell.
Существует два способа установки PowerCLI с помощью нового метода: онлайн, который подходит для машин имеющих прямое подключение к сети Интернет и оффлайн, для машин без доступа в Интернет. 
Чтобы приступить к установке новой версии VMware PowerCLI, необходимо сначала удалить старую версию, установленную с помощью MSI-файла, это можно сделать через панель управления. Для этого необходимо открыть панель управления, выбрать VMware PowerCLI и нажать правой кнопкой мыши и выбрать Uninstall.
Uninstall VMware PowerCLI MSI-fileПосле завершения работы мастера, стоит проверить, что папка "PowerCLI" была удалена из директории: C:\Program Files (x86)\VMware\Infrastructure\. По окончании удаления старой версией PowerCLI, можно приступать к установке новой версии.


Online установка PowerCLI на компьютере с доступом к сети Интернет

Для того чтобы выполнить установку VMware PowerCLI онлайн, потребуется выполнить следующие действия:
1. На компьютере с Интернет соединением запустить командную строку Powershell:
2. В открывшемся окне выполнить командлет:
Find-Module -Name VMware.PowerCLI
 и убедиться, что модуль VMware.PowerCLI был найден в галерее PowerShell (PSGallery)

Примечание. Если ранее не было обращений к коллекции PowerShell, то может появиться сообщение о том, что существует отсутствующий или устаревший поставщик NuGet. NuGet-это поставщик управления пакетами. Они в основном используются для автоматической установки, обновления, настройки и/или удаления программного обеспечения. Чтобы принять установку правильной версии NuGet, необходимо нажать “Y".

3. Установить VMware.PowerCLI 
Install-Module -Name VMware.PowerCLI -Scope CurrentUser
параметр Scope CurrentUser - указывает, что необходимо выполнить установку модуля только для текущего пользователя (это не требует привилегий администратора)
После успешной установки модулей можно проверить доступность набора команд VMware, например при помощи командлета: 
Get-Command -Module *VM*


Offline устанока PowerCLI на компьютере без Интернет

Для того чтобы выполнить установку VMware PowerCLI на компьютере, где отсутствует подключение к сети Интернет, необходимо выполнить следующее:
1. На компьютере с Интернет соединением запустить командную строку Powershell:
2. В открывшемся окне выполнить командлет:
Find-Module -Name VMware.PowerCLI
 и убедиться, что модуль VMware.PowerCLI был найден в галерее PowerShell (PSGallery)
2. Сохранить обнаруженный модуль VMware.PowerCLI в локальную папку, выполнить командлет: 
Save-Module -Name VMware.PowerCLI -Path <Path>
где, вместо <path> указать путь до существующей временной папки, например,  C:\Temp. то есть должна получиться команда: Save-Module -Name VMware.PowerCLI -Path C:\Temp
3. Скопировать содержимое временной папки C:\Temp на компьютер, где нет доступа к сети Интернет в папку: 
  • C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0\Modules - если необходимо, чтобы доступ к этому модулю имели все пользователи и у вас есть административные права на целевой машине
  • C:\Users\%UserName%\Documents\WindowsPowerShell\Modules  - если необходимо, чтобы доступ к этому модулю имел только пользователь из под которого выполняется установка
Одно из самых больших преимуществ, начиная с версии PowerCLI 6.5.1 то , что больше нет необходимости загружать модули в сеанс PowerShell, как это делали ранее, как только модули будут загружены в папку модуля, PowerShell автоматически будет знать об их существовании. Теперь, как только будет использован командлет из модуля PowerCLI, он будет сразу загружен.
Комментарии:
Прокомментировать
При использовании материалов ссылка на сайт UserMan.ru обязательна.
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение
UserMan.ru © 2017-2024
Соцсети: VK