Где получить бесплатный SSL сертификат для сайта?

25 октябрь 2021, Понедельник
3 122
0
1 0
Как уже неоднократно многими писалось, что в современном мире передавать информацию по открытым каналам связи, в незашифрованном виде очень опрометчиво. Так и использование протокола HTTP на веб-сайтах, сейчас считается дурным тоном, вместо этого настойчиво рекомендуется использовать протокол HTTPS, который позволяет при помощи открытого и закрытого ключа шифровать передаваемый по сети трафик. Использование протокола HTTPS повышает рейтинг в поисковых системах и безопасность веб-сайта. С 2017 года Firefox и Chrome предоставляют статус "защищенный" только веб-сайтам с установленными SSL-сертификатами.
Для работы веб-сайта по протоколу HTTPS требуется SSL/TLS, этому сертификату должны доверять клиенты, которые будут обращаться к данному веб-сайту. Можно выпустить свой сертификат и установить его на свой сайт, но этому сертификату не будет доверять ни один браузер без ручной установки сертификата, что может подойти для сети организации, но не подходит для сайтов в Интернет.
Чтобы сертификату доверяли все - его их выдают доверенные центры сертификации, именно эти сертификаты используются на веб-сайтах сети Интернет.
Обычно, центры сертификации берут плату за выпуск сертификатов, однако всегда предварительно проверяют клиентов на принадлежность им доменного имени веб-сайта. и чем больше уровень доверия к сертификату, тем больше его стоимости и большее количество проверок делает центр сертификации, чтобы убедиться, что доменное имя веб-сайта принадлежит именно вам. Преимущественно сертификаты SSL по уровню доверия, разделяют на следующие типы:
DV (Domain Validation) – проверка принадлежности доменного имени (проверка по DNS, Http или email). Сертификат выпускается за несколько минут автоматически. В основном используется: для сайтов, таких как блоги или сайты малого бизнеса, которые не обмениваются никакой информацией о клиентах;
OV (Organization Validation) – проверка организации по уставным документам, плюс проверки уровня DV. Сертификат выпускается за несколько дней, взависимости от оперативности предоставления данных. В основном используется на бизнес-сайтах с формами и возможностями захвата интересов, которые не обмениваются конфиденциальной информацией о клиентах;
EV (Extended Validation) – расширенная проверка организации, как по уставным документам, так и по информации из публичных источников, веб каталоги и справочники организаций.  Сертификат может выпускаться до месяца, тк требуется пройти большое число проверок. Используется для обеспечения высочайшего уровня безопасности, способного обрабатывать конфиденциальную информацию, такую как финансовые транзакции.

Существет несколько доверенных центров сертификации, которые предоставляют бесплатные SSL сертификаты типа DV, с предварительным минимальным уровнем проверки. Список примерров таких веб-сайтов ниже (Список далеко не полный и периодически может пополняться новыми организациями, либо какие-то компании уходят с рынка):   
Название ВебсайтЕсть WildcardСрок действияТип выдачи бесплатных сертификатов КоличествоУсловия
1Let’s Encrypt letsencrypt.org+90ACME нет
2BuyPassBuyPass.com-180ACME нет
3SSL ssl.com-90Web, ACME, API 1Trial
4Cloudflare cloudflare.com+15 летWebТрафик через серверы Cloudflare, перенос к ним DNS 
5QualitySSLqualityssl.com-30Web, ACME 1Trial
6GoGetSSLgogetssl.com-90Web, ACME, API 1Trial
7ZeroSSL zerossl.com-90Web3Партнер Sectigo CA (ранее Comodo CA)
8SSL For Freesslforfree.com-90Web3выдает ZeroSSL 
9Free SSLfreessl.org-90Web3выдает ZeroSSL 
10InstantSSLinstantssl.com-90Web3Партнер Sectigo CA (ранее Comodo CA)

ACME, Automatic Certificate Management Environment (Автоматизированная среда управления сертификатами) - это стандартный протокол для автоматизации проверки домена, установки и управления сертификатами X.509. 

Если сайт компании не гонится за репутацией и не обрабатывает критичную для бизнеса информацию, то вполне достаточным будет бесплатный сертификат, во остальных случаях, лучше приобрести сертификат у надежного поставщика сертификатов.

Если Вы, для своего сайта, подыскиваете хостинг с бесплатным SSL сертификатом, то для примера в списке ниже, представлены хостинговые компании с бесплатным SSL сертификатом для хостинг-тарифа:
 
Компанияминимальный тариф с SSL сертификатом
1Fornex Hosting хостинг от 66р/мес
2AdminVPSхостинг от 69р/мес
3Reg.ruхостинг от 102р/мес
4СПРИНТХОСТхостинг от 168р/мес
5Timewebхостинг от 169р/мес
6SpaceWebхостинг от 200р/мес (Бесплатные SSL-сертификаты Encryption Everywhere(акция))
7Nethouseхостинг от 360р/мес
Комментарии:
Прокомментировать
При использовании материалов ссылка на сайт UserMan.ru обязательна.
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение
UserMan.ru © 2017-2024
Соцсети: VK