Настройка поведения системы при аварии и создание аварийного дампа памяти

01 март 2020, Воскресенье
4 427
0
0 0
Когда компьютер или сервер неожиданно останавливается из-за Stop Error, другие названия: BSOD, "экран сметри", "синий экран", то отладочная информация может быть записана в различные дампы памяти. Дамп памяти помогает определить причину сбоя в работе операционной системы и определить процесс, ставшив возможной причиной остановки работы ОС. В ОС Windows можно настроить следующие типы файлов дампа памяти:
  • Complete memory dump (Полный дамп памяти) - это самый большой файл дампа режима ядра . Этот файл включает в себя всю физическую память, которая использовалась Windows. 
  • Kernel memory dump (Дамп памяти ядра) - Этот дамп памяти содержит всю память, используемую ядром в момент сбоя.
  • Small memory dump (Малый дамп памяти) - этот дамп памяти намного меньше, чем два других вида файлов аварийного дампа режима ядра . Он имеет размер ровно 256КБ и требует только 256КБ пространства подкачки на загрузочном диске.
  • Automatic memory dump (Автоматический дамп памяти) -  содержит ту же информацию, что и Kernel memory dump (дамп памяти ядра), единственное отличие, что в этом режиме определяется размер файла подкачки системы (pagefile.sys),  чтобы гарантировать, что дамп памяти ядра может быть сможет быть записан большую часть времени  и для этого есть свободное дисковое пространство.
  • Active Memory Dump (Активный дамп памяти) -  похож на полный дамп памяти, но он отфильтровывает страницы, которые вряд ли будут иметь отношение к устранению неполадок на компьютере. Из-за этой фильтрации он обычно значительно меньше, чем полный дамп памяти.
Windows можно настроить так, чтобы она не записывала отладочную информацию в файл дампа памяти, для этого необходимо выбрать (None) (нет)  в пункте Write debugging information (запись отладочной информации).



Настройка типа дампа памяти

Настройка типа генерируемого при аварии дампа памяти выполняется в окне startup and recovery (загрузка и восстановление) для его запуска необходимо:
  1. Запустить Control Panel (панель управления) и выбрать там пункт System (Система).
  2. Перейти по ссылке Advanced System Settings (Дополнительные параметры системы)
  3. На закладке Advanced (Дополнительно), в разделе Startup and Recovery (загрузка и восстановление), нажать кнопку Settings (Параметры) 
В этом же окне можно изменить путь для сохранения аварийного дампа памяти. По умолчанию аварийный дамп памяти сохраняется в файле: %SystemRoot%\MEMORY.DMP.
Для приминения изменений требуется перезагрузка операционной системы.

Управление настройками создания дампов памяти, возможно и через реестр. Все настройки хранятся в ветке реестре Windows:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\CrashControl


Создание файла дампа памяти вручную

Чтобы вручную инициировать создание аварийного дампа памяти, можно использовать утилиту Sysinternals: NotMyFault. Скачать, а также изучить описание и возможности утилиты NotMyFault можно на странице: NotMyFault.
Эта утилита может быть полезной при тестировании поведении системы при сбое или для получения дампа памяти во время ошбок в работе операционной системы Windows. Чтобы вызвать BSOD на сервере и воспроизвести аварийную ситуацию, необходимо в командной строке выполните следующую команду:
notMyfault.exe /crash 
Комментарии:
Прокомментировать
При использовании материалов ссылка на сайт UserMan.ru обязательна.
Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение
UserMan.ru © 2017-2024
Соцсети: VK